Ремонт насоса ГУР Ford Focus в СПБ - от 3500 рублей с гарантией

Ремонт насоса ГУР Ford Focus в СПБ

Ремонт насоса ГУР Ford Focus

Гидроусилитель руля весьма полезное устройство, повышающее уровень комфортного управления автомобилем. Но однажды водитель начинает замечать, что руль вращается уже не так легко, как раньше. Причиной этого может стать некорректная работа ГУР. Причем вероятные неисправности гидроусилителя рулевой колонки могут быть следующие:

  • не работает перепускной клапан;
  • рассыпался подшипник;
  • лопасти насоса забиты посторонними отложениями;
  • сильный износ ротора не обеспечивает необходимое давление.

Становится ясно, что требуется ремонт насоса ГУР Ford Focus. При этом замечено, что во время зимних холодов руль на холостых оборотах обычно работает нормально. А вот летом, после прогрева, повороты становятся настолько тугими, что создается впечатление полного отсутствия гидроусилителя. Однако нет стука, посторонних шумов или течи. Зато, если добавить газа, то управление рулем становится легче.

Еще одним условием неисправности системы ГУР может служить наличие пробок воздуха в циркуляционном контуре. Поэтому, прежде чем делать ремонт насоса ГУР, прокачайте гидравлику для их удаления. Когда после этого легкое управление рулем восстановится, то ремонт будет не нужен.

Необходимый инструмент

Насос это главный узел насос. Ремонтировать или менять его можно и самостоятельно. Просто нужно купить соответствующий ремкомплект и приготовить следующий набор инструмента:

  • рожковый ключ на 12 и накидные головки на 14 и 24;
  • съемник для стопорных колец;
  • объемный шприц для откачки масла;
  • мелкую наждачную бумагу и ветошь.

В составе ремкомплекта должны быть две латунные шайбы, прокладка под задний кожух, кольца уплотнения, резиновый сальник и подшипник номер 6202 с диаметром внешнего кольца 35 мм.

Снятие насоса

  • немного попустите винт, который агрегат удерживает его на специальной скобе;
  • открутите зажимную гайку натяжителя и снимите ремень привода;
  • используя шприц откачайте жидкость из расширительной емкости, при этом необходимо несколько раз проворачивать руль до упора;
  • ослабьте хомут на присоединенном шланге и снимите эту трубку;
  • выньте осевой болт крепления насоса и на его место вставьте отвертку, чтобы сохранить фиксацию шкива;
  • поднимите насосный узел ГУР вверх, сняв его с места установки.

Ремонт

Положите снятый насос на стол и удалите с него загрязнения и масляные потеки. После этого снимите съемником стопорное кольцо подшипника. Открутите болты крепления задней крышки. Аккуратно снимите ее, так чтобы при этом не выпали лопасти ротора. Запомните положение лопастей в установленном виде. Это потребуется для выполнения обратной сборки. Снимите пластину и осторожно выбейте вал. Проверьте состояние подшипника и замените его в случае неисправности. При проведении ремонта насоса ГУР Ford Focus обязательной замене подлежат уплотнительные кольца, шайбы и сальник, как одноразовые расходные материалы. Так же следует промыть циркуляционный контур и заменить масло.

Обращение в сервисный центр

Однако самым лучшим решением будет замена старого насоса новым, а не его восстановление, хотя это и потребует определенных затрат. Оригинальный номер узла – 1357617, стоимость около 35 тыс. руб.

Мастера сервисного центра в Санкт Петербурге выполнят полную диагностику системы гидроусиления руля, после чего сделают необходимые работы быстро и качественно. Вам не придется искать на рынке необходимый ремкомплект или новый оригинальный насос ГУР Форд Фокус. Сервисный центр в СПБ уже имеет все необходимое. При этом на отремонтированный или замененный узел будет выдана гарантия, продолжительность которой зависит от вида выполненных работ – ремонт или замена насоса.

Categories Блог