Ремонт насоса ГУР - от 3500 рублей с гарантией
Ремонт насоса ГУР

Ремонт насоса ГУР

Вне зависимости от ухода за автомобилем, его качеством и стоимостью, любой автовладелец не застрахован от появления поломки. Одной из распространенных неисправностей, с которой рано или поздно сталкивается владелец транспортного средства, является нарушение нормальной работы гидроусилителя руля. ГУР необходим для создания оптимального давления в механизме и обеспечения циркуляции жидкости внутри механизма. Это позволяет осуществлять поворот машины значительно легче и плавнее. На большую часть авто устанавливают носы пластинчатого типа. Они имеют многолетний срок эксплуатации, отличаются устойчивостью к механическим повреждениям и неблагоприятным внешним факторам. Но даже эти свойства не помогут избежать временного износа или случайной поломки. В таком случае настоятельно рекомендуется максимально быстро обратиться в автосервис и провести ремонт насоса ГУР в Санкт-Петербурге.

Причины неисправностей

Наиболее распространенными причины появления этой поломки являются:

  • Износ шестерни и подшипников насосного вала и редукционных клапанов.
  • В системе содержится слишком мало или много гидравлической жидкости.
  • Износ кольцевых уплотнителей, что приводит к образованию течи.
  • Попадание воздуха в систему.
  • Использование некачественного или неправильного масла.

Обратиться за помощью к специалистам и сделать ремонт насоса ГУР в СПб настоятельно рекомендуется при появлении следующих признаков:

  • Во время поворота автомобиля водитель ощущает тяжесть на руле, которой не было ранее.
  • При маневрировании появляются непривычные звуки, шумы или хрипы.
  • Машина хуже поворачивается, особенно при низкой скорости.
  • Под авто образуются масляные пяты во время стоянки.
  • Для совершения маневра необходимо приложить больше усилий, чем обычно.

Появление даже одного признака из перечисленных выше — это весомый аргумент для обращения в автосервис. Настоятельно рекомендуется не игнорировать эту проблему, так как езда с такой поломкой чревата неприятными и даже опасными последствиями. Ранее обращение в сервис позволяет избежать больших финансовых потерь и дает возможность продлить срок службы автомобиля на несколько лет. Транспортное средство может непродолжительное время осуществлять движение, но это приводит к усугублению неисправности. Без прокачиваемого в системе масла возможно повреждение рулевой рейки. Остальные поломки значительно сказываются на самой машине и комфорте во время управления.

Как проводится ремонт

Важно понимать, что ремонт насоса ГУР — это сложная процедура, нуждающаяся в наличие практических навыков, специальных знаний и технического оснащения. Поэтому лучше своевременно обратиться к специалистам автосервиса, а не пытаться решить проблему самостоятельно. Более того, попытки починить гидроусилитель руля своими руками могут лишь усугубить проблему, в результате чего может потребоваться не восстановления, а замена детали.

Ремонт насоса ГУР в Санкт-Петербурге начинается с тщательной диагностики всех систем автомобиля. Работники автосервиса оценивают тяжесть поломки и только после этого приступают к ремонтным работам, которые протекают в несколько последовательных стадий:

  1. Снятие насоса с машины, оценивание текущего состояния приводных ремней и шлангов (нуждаются ли они в ремонте или замене).
  2. Очищение устройства, технический осмотр вала, сальников и шкива с дальнейшей механической чисткой этих элементов.
  3. Осмотр подшипников вала, клапанов и поверхностей насоса.
  4. Замена поврежденных деталей на новые (если их восстановление невозможно из-за сильного повреждения или временного износа).
  5. Проверка насосной системы на стенде под рабочими нагрузками.
  6. Ощущение отдачи или вибрации от руля.
  7. Обнаруживается сильный люфт.
  8. Установка восстановленной или новой детали обратно в автомобиль.

После окончания сервисных работ, сотрудники сервиса в полном объеме заливают в систему соответствующую жидкость, отслеживают нужные технические характеристики и контролирует отсутствие воздушных пузырей. Это гарантирует правильное функционирование всех узлов и предотвращает повторную поломку деталей.

Categories Блог